+7 (383) 2-143-789

Безопасность сайта

Как защитить свой сайт?

Оцените этот материал:


Код:
Превью:
Создание и продвижение сайтов в Новосибирске
2014-07-07 20:45:59

Как защитить свой сайт?

Любая деятельность во Всемирной Сети, связанная с созданием и раскруткой веб-ресурсов, рука об руку идет с ...

Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Наши услуги: создание сайтов, продвижение сайтов, контекстная реклама.

Любая деятельность во Всемирной Сети, связанная с созданием и раскруткой веб-ресурсов, рука об руку идет с другой, не самой законной и честной деятельностью, а именно взломом сайтов и несанкционированным копированием авторской или конфиденциальной информации. Именно поэтому владельцам ресурсов любой тематики (особенно это касается Интернет-магазинов) в первую очередь нужно подумать о том, чтобы защитить свое детище от мошенников и копипастеров.

Защита от взлома

Взломщики могут преследовать самые разные цели – от «кражи» информации о ваших клиентах до распространения вирусов и вредоносного контента посредством взломанного веб-ресурса. В любом случае вы столкнетесь с целым рядом самых разных проблем: это и ремонт компьютеров, и восстановление как содержимого сайта, так и его репутации в пользовательской среде. Обойтись одним антивирусом здесь не получится – для того, чтобы максимально обезопасить ресурс от злоумышленников, нужно принять целый комплекс мер.

Во-первых, по возможности используйте для работы со своим сайтом отдельный компьютер с хорошей ОС, которую сложно заразить вирусом (например, Mac или Linux). Во-вторых, ни в коем случае не сообщайте пароль администратора сторонним лицам, даже если, по вашему мнению, они вполне достойны доверия. Кроме того, обязательно настройте работу с базами данных таким образом, чтобы защитить их от самого распространенного способа взлома – SQL-инъекции. Для этого существует множество методов, самые простые из которых – это с помощью специальных функций проверять все данные, которые вводят пользователи в форму на вашем сайте, а также максимально ограничить доступ к базам данных для всех, кроме администрации сайта.

Защита от копирования

Копирование авторской информации – не менее частое явление, с которым очень часто сталкиваются владельцы веб-ресурсов. Кража контента, в который было вложено немало сил и денег, сама по себе является неприятной, а если копипастер при этом еще и размещает дублирующую информацию на собственном ресурсе, скорее всего в самое ближайшее время самые популярные поисковики заблокируют оба сайта.

Один из самых распространенных способов защититься от копипастеров – это просто-напросто запретить копирование своего контента. Однако при этом люди потеряют возможность цитировать ваш сайт, что иногда может быть очень полезным. Поэтому лучше всего добавить небольшой фрагмент в код вашего сайта, который будет добавлять к скопированному тексту ссылку на вашу страницу.


Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Статьи по теме:

Как защитить свой сайт?