+7 (383) 2-143-789
Создание сайтов в Новосибирске / Статьи / Доменные имена / Товарный знак в доменном имени сайта: правовой аспект

Доменные имена

Товарный знак в доменном имени сайта: правовой аспект

Оцените этот материал:


Код:
Превью:
Создание и продвижение сайтов в Новосибирске
2015-07-17 13:27:05

Товарный знак в доменном имени сайта: правовой аспект

Хорошее доменное имя для сайта – это практически половина его будущего успеха. Но подобрать созвучный и ...

Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Наши услуги: создание сайтов, продвижение сайтов, контекстная реклама.

Хорошее доменное имя для сайта – это практически половина его будущего успеха. Но подобрать созвучный и удачный адрес не так просто, ведь в сети существуют миллионы веб-сайтов. Многие владельцы ресурсов хитрят и используют в доменном имени товарные знаки известных компаний. Но не все знают последствия таких действий. Конечно, если у вас есть собственная фирма, то вы можете пройти регистрацию товарного знака на http://www.tm-reg.ru/, а потом уже создать веб-сайт или сменить адрес. Но вот использование товарного знака другой компании – это нарушение установленных государственных и международных актов.

В таком случае тематика сайта не имеет значения. Можно назвать свой ресурс именем известной газированной воды и продавать сантехнику, но это все равно будет грубейшим нарушением. Тем не менее существуют некоторые исключения.

Если доменное имя сайта зарегистрировать раньше, чем товарный знак, тогда такие действия будут абсолютно законными. А правообладатель товарного знака может сколько угодно раз подавать иск, но его прошения не будут удовлетворены. Сейчас многие фирмы действуют без предварительной регистрации. Если товарный знак отсутствует в государственном реестре РФ и не защищается международным бюро по интеллектуальной собственности, тогда его тоже можно использовать в названии сайта. Однако если будет установлено, что товарный знак применялся в доменном имени в преступных целях, то тогда можно потерять право обладать этим именем.

Важно помнить, что использовать чужую интеллектуальную собственность при создании сайта и в других целях ни в коем случае нельзя.


Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Статьи по теме:

Ошибки при выборе доменного имени сайта

Товарный знак в доменном имени сайта: правовой аспект

Как проверить домен перед покупкой?

Этот сложный выбор домена