+7 (383) 2-143-789
Создание сайтов в Новосибирске / Статьи / Наполнение сайтов / Пять способов облегчить восприятие медицинского текста

Наполнение сайтов

Пять способов облегчить восприятие медицинского текста

Оцените этот материал:


Код:
Превью:
Создание и продвижение сайтов в Новосибирске
2017-10-14 09:46:54

Пять способов облегчить восприятие медицинского текста

«Правильный» контент – информативный и правдивый. А главное, понятный. Особенно это актуально для ...

Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Наши услуги: создание сайтов, продвижение сайтов, контекстная реклама.

«Правильный» контент – информативный и правдивый. А главное, понятный. Особенно это актуально для узкоспециальных тематик, например, медицинской – потребителям такого контента важна суть, а не красочность или «заумь». Как же подать сложную медицинскую информацию максимально доходчиво, но без ущерба для ее точности?

Главное правило успешной коммуникации – говорить с собеседником на одном языке. Написать работающий медицинский текст – значит, сделать его понятным даже ребёнку. Предлагаем пять инструментов в помощь.

Разъясняйте сложные понятия и сводите к минимуму терминологию

Конечно, медицинские термины полностью адекватно заменить доступными описаниями нельзя. Но там, где можно их опустить или пояснить, это стоит сделать. Например, слово «медикация» способно вогнать в ступор, но если объяснить, что это всего лишь означает назначение лекарств, читателю станет гораздо легче и проще воспринимать и использовать информацию.

Проверяйте и уточняйте факты

Во-первых, это всегда полезно. А во-вторых, в медицинском тексте лучше избегать расплывчатых формулировок. Его автор должен сам ясно понимать, о чём идёт речь, и уметь максимально точно передать смысл месседжа. Так, загадочные «лечебно-профилактические процедуры» лучше превратить в не вызывающий вопросов перечень: «массаж, воздушные ванны, лечение парафином».

Используйте иллюстрации и инфографику

Там, где описание можно визуализировать, – делайте это. Иногда одна удачно подобранная содержательная картинка или схема может заменить приличный кусок текста. К тому же инфографика сделает более интересной и читабельной даже самую скупую, лаконичную и скучную медицинскую информацию, например мифы о гриппе.

Пользуйтесь универсальными языковыми средствами упрощения

Даже самый узконаправленный медицинский контент – это текст, а значит, с ним можно работать так же, как и с любым другим текстовым материалом. Убирайте «толстовщину» и эмоции – в таком материале важны чёткость и нейтральность. Разбивайте сложные предложения на несколько простых. Избавляйтесь от конструкций в кавычках и скобках. Откажитесь от малоинформативных эпитетов.

Позаботьтесь о форматировании текста

Любая сложная узкоспециальная информация воспринимается читателем легче, если разбавить её оформление отступами, маркированными списками и подзаголовками. Благодаря этим простым приемам текст про доставку в интернет-магазинах заинтересует даже тех, кто в доставке, на первый взгляд, не нуждается. А правильно написанный лендинг медицинского центра прочитает до конца даже здоровый человек.

Если ваш материал набрал большое количество просмотров – это значит, что он оказался понятным, полезным и работающим. Если нет – попробуйте определить его слабые места и, что называется, «допилить».


Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Статьи по теме:

Пять способов облегчить восприятие медицинского текста

Обслуживание сайтов

Правила соблюдения тошноты текста

Зачем соблюдать тошнотность текста?

Советы при создании посадочных страниц

SEO статьи и правила их написания

Покупка готового сайта: плюсы и минусы

Новая система активности пользователей

Преимущества заполнения страниц сайтов качественными текстами

Особенности написания текстов для сайта

Как добавить статью на сайт?

Как написать текст с нетематическими ключами?

Актуальность информации на сайте как половина успеха его продвижения.