+7 (383) 2-143-789
Создание сайтов в Новосибирске / Статьи / Лендинги / Как создать продающую посадочную страницу Landing Page

Лендинги

Как создать продающую посадочную страницу Landing Page

Оцените этот материал:


Код:
Превью:
Создание и продвижение сайтов в Новосибирске
2014-10-07 19:43:41

Как создать продающую посадочную страницу Landing Page

1.Что такое посадочная страница сайта или Landing Page? Это страница, на которую приходят посетители в поиске ...

Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Наши услуги: создание сайтов, продвижение сайтов, контекстная реклама.

1.Что такое посадочная страница сайта или Landing Page?

Это страница, на которую приходят посетители в поиске информации из поисковых систем Google, Яндекс или иных, рекламы, публикаций или иных источников в интернете.

Есть два типа Landing Page:
- информационные – это страницы порталов, каталогов, блогов и информационных сайтов, цель которых наглядно представить информацию;
- продающие – это страницы сайтов продающих товары или услуги.

Продающие посадочные страницы преследуют конкретные коммерческие цели, таковыми могут быть:

  • звонки, заявки, заказы;
  • регистрации и подписки;
  • получение информации;
  • покупки.

2. Почему посадочная страница должна быть эффективной?

В сфере интернет-коммерции такая страница является важнейшим элементом маркетинга. Если посетитель находит решение своей цели именно здесь, значит, конверсия покупателей будет высокой, а страница – продающей. И наоборот, если Landing не предоставляет  посетителю нужную информацию, выглядит непривлекательной, неудобной или непонятной, то конверсия будет низкой. В результате конверсия влияет не только на прямые продажи, но и на позиции в поисковой выдаче. Поэтому нужно постоянно работать над качеством страницы.

3. Технологии создания Landing Page.

Как любой другой веб-ресурс, посадочная страница может быть в html формате или на CMS (Content Management System) - системе управления сайтом.
Производство html-страницы может быть быстрее и дешевле, но без специальных навыков нет возможности быстро вносить дополнительную информацию и производить улучшения.

Система управления сайтом позволяет менеджеру или администратору, без глубоких специальных знаний, быстро вносить изменения и улучшения: добавлять отзывы и вопросы, менять изображения и фотографии товаров, менять порядок блоков,  дополнять текст и контактную информацию. Помимо того, CMS позволяет осуществить интеграцию:

  • с платежными системами,
  • учетными системами, такими как 1С,
  • может включать CRM (Customer Relationship Management)
  • и т.п.

Следует тщательно подходить к выбору CMS, так как эти инструменты маркетинга, при грамотном применении,  способны существенно повысить эффективность продаж и оптимизировать бизнес-процессы.

4. Landing Page на мобильных устройствах.

Дизайн сайта может быть фиксированным, резиновым или адаптивным. Адаптивным называется дизайн, который подстраивается под любой размер браузера. Цель такого макета – выглядеть эстетично и быть функциональным как на большом мониторе, так и на мобильном устройстве (планшете и смартфоне). Мобильные устройства получают большую популярность и уже сейчас являются источником большой потребительской группы.

Альтернативой адаптивному дизайну может быть мобильный сайт. Основное различие в том, то такой веб-ресурс устанавливается на мобильное устройство по принципу мобильного приложения – он имеет пиктограмму на рабочем столе и получает возможность отправлять уведомления.

5. Функциональность продающей посадочной страницы.

Уникальное торговое предложение

Сформулируйте эффективный заголовок, который является основным рекламным посылом. Смысл заголовка должен быть понятен посетителю за считанные секунды. Ниже заголовка может быть вспомогательное описание.
Оформите призыв к действию и визуально акцентируйте на нем внимание.
Суть предложения должна быть сразу видна посетителю, поместите его в верхней части страницы. Важно закрепить внимание на визуальном образе, это может быть эффектное изображение товара или пакета услуг, персона или видео-блок.

Покажите прямую выгоду для посетителя, преимущества перед конкурентами или уникальность вашего предложения, используя маркированные списки, пиктограммы или инфо-графику.

Доверие

Важно подкрепить доверие пользователя рекомендациями, отзывами, логотипами клиентов, сертификатами, статистикой применения или примерами успешных решений и т.п. Разместите ссылки на альтернативные источники информации, например в социальных сетях.

Информативность.

Используйте графические элементы для лучшего восприятия информации. Поместите раздел FAQ – ответы на часто задаваемые вопросы.

Меньше слов – большинство покупателей не читают большие тексты, а  переходят к действию. Не используйте сложные формы заявки или подписки, обращение должно быть легким и занять минимум времени и усилий посетителя.
Контактная информация, телефоны и формы заявки должны быть заметны и доступны в один клик. Желательно представить несколько альтернативных способов для связи.

Вовлеченность.

Поддерживайте уровень вовлеченности пользователя:

  • предлагая бонусы за публикацию ссылки на в социальных сетях кнопкой «Поделится» или «Лайки»;
  • подписки на обновления или заказ тестовых образцов;
  • регистрации на бесплатный вебинар или презентацию;
  • и т.п.

Введение временного ограничения на бонусы будет стимулировать оперативную реакцию со стороны посетителей.

6. Поисковая оптимизация.

Для того чтобы посадочная страница отображалась в результатах поисковой выдачи необходима внутренняя поисковая оптимизация сайта.
Если сайт предлагает  несколько товаров и услуг, различные акции или компании, то распределите запросы на тематические группы и используйте свою посадочную страницу для каждой группы.

7.Эстетичность и визуальная привлекательность.

В оформлении продающей страницы важно создать комфортное восприятие информации:

  • если страница продает товары или услуги конкретной марки, то примените стилистику этого бренда к оформлению Landing Page;
  • не перегружайте текстовой информацией - объемная текстовая информация может размещается на информационном сайте, но на продающей странице длинные тексты (технические параметры и т.п.) следует скрыть за кнопкой «подробнее» или разместить во всплывающих окнах;
  • размещайте только качественные изображения,  большой объём фотогалереи можно скрыть за кнопкой «еще фото»;
  • избегайте визуальных раздражителей – всевозможные мелькающие баннеры, динамические изображения, всплывающие окна и навязчивые звуковые эффекты могут восприниматься как навязчивая реклама.

Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Статьи по теме:

Ключевые особенности лендинг пейджа

Как создать продающую посадочную страницу Landing Page