+7 (383) 2-143-789

Доменные имена

Этот сложный выбор домена

Оцените этот материал:


Код:
Превью:
Создание и продвижение сайтов в Новосибирске
2011-10-31 23:53:28

Этот сложный выбор домена

На сегодня лучший выбор для сайтов, которые работают на российских пользователей, – домен в зоне .ru второго ...

Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Наши услуги: создание сайтов, продвижение сайтов, контекстная реклама.

На сегодня лучший выбор для сайтов, которые работают на российских пользователей, – домен в зоне .ru второго уровня. Конечно, домены .net, .su также подойдут. Однако зачастую они ассоциируются с проектами некоммерческого типа.

Немногие владельцы сайтов знают, что домен в своем привычном виде является обычным псевдонимом, который назначается системой DNS. А настоящее доменное имя представляет собой набор из четырех чисел от 0 до 255 в определенной последовательности. Запоминать эти числа не нужно и не имеет смысла. Тем более, что в наши дни работа регистраторов доменов, как и компьютерное обслуживание, достигли такого уровня, при котором самому пытаться разобраться во всех тонкостях нет необходимости. А потому регистрировать домен, продлевать его и размещать на площадке можно и без глубокого понимания вопроса.

При регистрации можно пойти несколькими путями. Некоторые просто занимают понравившееся имя, которое по удачному стечению обстоятельств оказывается свободным. Это справедливо для уникальных названий торговых марок. Кстати, домен нужно регистрировать как можно быстрее, ведь если товар уже был выведен на рынок, а потом предприниматель решил, что для продвижения товара необходим сайт, есть вероятность, что название уже окажется в цепких «лапах» киберсквоттера.

Есть и другой вариант – домен заняла другая фирма, неважно, конкурирующая она или нет. В этом случае можно попытаться выкупить домен у его владельца. Цена при этом зависит только от продавца, и узнать ее можно, просто отправив письмо владельцу. Если домен очень необходим конкретной компании, тогда, возможно, покупка будет выгодным капиталовложением.

Однако зачастую на хорошие доменные имена цена просто зашкаливает. Многим известен случай, когда имя casino.com продали за $5,5 млн. Можно также принять участие в аукционах, подобрать для себя интересный, но уже занятый домен, и, соответственно, выкупить его. Однако лучше всего придумать имя для сайта самому, чтобы не переплачивать «спекулянтам». Тем более, это не обслуживание компьютеров, которое требует больших знаний. Выбор домена зависит только от вашей креативности. И если вы занялись разработкой уникального названия для сайта, необходимо руководствоваться основным правилом: домен должен легко читаться и быстро запоминаться.

Кстати, когда хостинг-провайдер регистрирует доменное имя, он автоматически размещает его на своей площадке. Если же имя создавалось при участии регистратора доменов, оно не будет сразу привязано к площадке. А значит, домен впоследствии можно будет легко перенести на другой хостинг.


Понравилась статья? Получи код для ее размещения у себя на сайте или в блоге!

Статьи по теме:

Ошибки при выборе доменного имени сайта

Товарный знак в доменном имени сайта: правовой аспект

Как проверить домен перед покупкой?

Этот сложный выбор домена